Строительство домов заводского производства
в Иркутске
Скачайте полный каталог с ценами и планировками, чтобы выбрать и заказать теплый и надежный дом!
Ссылка на скачивание придёт вам в СМС
Ознакомьтесь с готовыми объектами, а также с готовыми к продажи домами от компании «Экотектура»
Блог строительной компании Экотектура

Стоит ли инвестировать в «загородку» в 2023 году?

Загородный рынок, в отличие от городского «квартирного», ещё далек от ценового дна. Достаточно сравнить сегодняшние цены и цены до пандемии (или даже сразу после нее): разница средних цен составила 25-30%.

Однако и риски при вложениях в загородную недвижимость для инвестора всегда выше, чем в городские квартиры. Самое главное - тонко прочувствовать место для будущей инвестиции.

Если разбирать эффективность вложений по «выхлопу», то в первую очередь традиционно рассматривается прибыль от перепродажи участка: стоимость «голой» земли много меньше, чем земли с готовым объектом.

Но тут вступает в силу другой аспект: хорошей земли уже гораздо меньше, чем 5-10 лет назад.

Строительство под аренду: возможный вариант, но срок окупаемости - 15-17 лет. Если кого-то устраивает, то можно смело ввязываться.

Строительство дома под продажу также может принести доход. Но не обязательно быстро. Все же, если к стройке подошли с умом и место выбрано правильно, то маржа в 30-35% обеспечена. При условии, что подрядчик выбран правильно и материалы приобретались не по верхней границе рынка. Тогда в пределах потенциального дохода - 35% - можно рисковать.

В целом: инвестиции в «загородку» требуют осмотрительности, хорошей подготовки, умения быстро строить без потери качества и умения ждать момента для продажи с максимальной прибылью. Мы предлагаем не откладывать строительство на долгое время и уже сегодня начать проектирование, чтобы весной 2023 года приступить к возведению своего современного загородного дома.
Полезное