Строительство домов заводского производства
в Иркутске
Скачайте полный каталог с ценами и планировками, чтобы выбрать и заказать теплый и надежный дом!
Ссылка на скачивание придёт вам в СМС
Ознакомьтесь с готовыми объектами, а также с готовыми к продажи домами от компании «Экотектура»
Блог строительной компании Экотектура

Какие штрафы грозят собственникам частных домов в 2023 году?

В 2022 году были приняты поправки в законодательство, касающиеся содержания жилья и использования земельных участков. Рассказываем подобнее.

1) Теперь можно получить штраф за содержание дома. Собственники частных домов должны согласовывать перепланировку и переустройство своей загородной недвижимости. Под ограничения подпадают возведение новых стен, снос межкомнатных перегородок, перенос кухни и санузла, некоторые изменения в отопительной системе и т.д. При отступлениях от проектной документации штраф собственникам грозит штраф в 2500 рублей. Плюс, им придется привести все в первоначальный вид.

2) Штраф могут выписать и за неправильное использование земель. Например, за постройку дома на землях сельхозназначения гражданину штраф составит от 0,5 до 1% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 000 рублей, а за несвоевременное приведение земель в состояние, пригодное для использования их по назначению, хозяева участка заплатят от 20 000 до 50 000 рублей.

3) Штраф предусмотрены и за несоблюдение норм застройки. Например, расстояние между домом и хозпостройками должно быть не менее шести метров, между уличным туалетом и колодцем — не менее восьми метров. Забор должен располагаться не ближе трёх метров от дома. За нарушение этих правил может прилететь штраф до 5 тысяч рублей.

4) Штраф можно получить и за зарастание сельхозземель сорняками. Для обычных граждан он составит 5000 рублей.
Новости Полезное