Строительство домов заводского производства
в Иркутске
Скачайте полный каталог с ценами и планировками, чтобы выбрать и заказать теплый и надежный дом!
Ссылка на скачивание придёт вам в СМС
Ознакомьтесь с готовыми объектами, а также с готовыми к продажи домами от компании «Экотектура»
Блог строительной компании Экотектура

Что выгоднее — строить или покупать готовый дом в 2023 году? Расскажем в сегодняшней статье

Свои достоинства и недостатки есть как у первого, так и у второго варианта.

С одной стороны, дом «под ключ» или вторичка исключает сложности, связанные с ожиданием завершения строительных работ, переездом и благоустройством.

С другой — вы никогда не сможете быть на 100% уверены в качестве строительства, отсутствии недостатков и всякого рода обременений, что касается вторичного жилья. К тому же, покупка готового дома обойдется вам гораздо дороже строительства хотя бы потому, что застройщику тоже хочется с лихвой окупить собственные затраты. И «готовый» дом – это не объект, который по своим «хотелкам» вы строили самостоятельно.

Пусть вас не вводит в заблуждение фактор фиксированной цены при приобретении готового жилья: во-первых, она может существенно превышать предполагаемые затраты на строительство дома с нуля; во-вторых, решившись строить что-то свое и промониторив компании, занимающиеся ИЖС, вы сможете выбрать оптимальный вариант, при котором получите и проект, и возведение, и отделку, и благоустройство по стоимости, обозначенной в договоре и закрепленной им. Ну, и в-третьих, это будет дом, построенный для вас и под вас: вы определяете архитектурное решение, квадратуру, планировку, стилистику и даже предпочитаемые вами стройматериалы (с учетом технических требований и СНиПов, конечно же.

Добавим, что предпочтение нужно отдавать тем застройщикам, которые дают гарантию на свои дома не менее 5 лет.
Полезное