Строительство домов заводского производства
в Иркутске
Скачайте полный каталог с ценами и планировками, чтобы выбрать и заказать теплый и надежный дом!
Ссылка на скачивание придёт вам в СМС
Ознакомьтесь с готовыми объектами, а также с готовыми к продажи домами от компании «Экотектура»
Блог строительной компании Экотектура

Современные тренды в архитектуре 2021 года

Архитектурные тренды частных домов: минимализм, экологичность и энергоэффективность


Архитектура 2021 года – это прежде всего гармония внешнего и внутреннего пространства. Основной упор в современной архитектуре делается на новые технологии, долговечность и сознательное потребление.

Строительство и архитектура 2021 активно стремится к минимализму, экологичности и энергоэффективности. Во все времена тренды в архитектуре были отражением социальных тенденций. Так происходит и сейчас. Люди во всем мире начинают понимать, что ресурсы природы не бесконечны. Поэтому в современной архитектуре стало модным использовать переработанные материалы, альтернативные источники энергии и заботится об окружающей среде. На внешний вид современных домов в 2021 году тренды, конечно , наложили отпечатки.

Последние 8 лет основной тренд в архитектуре – минимализм. Важно понимать, что эта концепция не является неизменной, не представляет собой пустое пространство с кубиком посередине. Наше наиболее современное представление – софт-минимализм. Это когда просто, но с элементами бионики — с мягкими приглушенными цветами и элегантными формами. Архитектура 2021 продолжает эту тенденцию. Дома в наше время лаконичны, в них отсутствуют кричащие детали и цвета.

“Функциональность дома – это основа”

Функция – это одна из фундаментальных основ дизайна не только архитектуры 2021 года, но и любой другой сферы. Все, что привносится сверху: цвета, фактуры и прочее, – накладывается на уже слаженно сделанную эргономику, сценарный подход к планировке и логистические основы. Совместить основу с дизайном просто: начинаем с функции, потом накладываем наполнение.

Архитектура, конструкции, выбранная строительная технология, ее особенности определенно влияют на дизайн. Например, в каркасных домах важна шумоизоляция, стоит тщательно продумать при проектировке вопрос распространения звуков в пространстве. Также важно предусмотреть усадочные зазоры, продумать их декорирование. Это отразится на внешнем виде, дом приобретет свой особый архитектурный вид.


Энергоэффективность


Экодома в мировой строительной практике стали ультрасовременным трендом архитектуры 2021, при строительстве которых стараются максимально снизить потребление энергии. Один из эффективных способов – снижения теплопотерь здания, которого добиваются с помощью:
  • качественного утеплителя;
  • компактности;
  • сбалансированных внешних и внутренних пропорций здания;
  • эффективного зонирование и тщательно продуманная планировка жилья.

ЭКОТЕКТУРА отвечает главным тенденциям 2021 в строительстве и архитектуре домов:
  • Минимализм;
  • Экологичность;
  • Энергоэффективность

ЭКОТЕКТУРА — это современные дома в короткий срок и в любое время года!

Новости